http://www.rmsb.u-bordeaux2.fr/SFBBM

Bordeaux - Bombannes du 22 au 25 Septembre 1999


Programme

 Mercredi 22  Jeudi 23  Vendredi 24  Samedi 25
   Energétique Cellulaire  Systèmes Transducteurs d'énergie Dysfonctionnements mitochondriaux
   Physiologie et Energétique  Transferts d'électrons  


Mercredi 22 Septembre

Accueil au Village Club «Les Dunes» à partir de 17h00

20h00 : Buffet

21h30 : Conférence inaugurale:

Pierre JOLIOT : «La théorie chimioosmotique : hier et aujourd'hui»

 


Jeudi 23 Septembre


Conférences et Affiches sur le thème I:

ENERGETIQUE CELLULAIRE

Responsables : Bernard Guérin et Michel Rigoulet

9h00 : Fabrice RAPPAPORT : «Caractérisation du potentiel transmembranaire permanent observé, in vivo, chez les algues photosynthétiques à l'obscurité»
9h20 : Véronique NOGUEIRA : «Adaptation mitochondriale à la carence in vivo en acides gras polyinsaturés»
9h40 : Valdur SAKS : «Modèles mathématiques du couplage réaction-diffusion rendant compte des transferts d'énergie entre compartiments : application à la bioénergétique de la cellule cardiaque»
10h00 : Samira BOUBEKEUR : «La caractérisation d'une nouvelle voie alternative d'oxydation du pyruvate chez la levure Saccharomyces cerevisiae»
10h20
: Michel MERLE : «Compartimentation du métabolisme du glucose et du lactate dans la lignée tumorale C6»
10h40 : Frédéric BOUILLAUD : «Homologues de la protéine découplante du tissu adipeux brun (UCP1) : UCP2, UCP3, BMCP1»

11h00 : Pause café

11h15 : Session Affiches

12h45 : Déjeuner

Conférences et Affiches sur le thème II:

PHYSIOLOGIE & ENERGETIQUE

Responsables : Claude Roby et Paul Canioni


14h30
: Jacqueline HOERTER : «Rôle de la créatine kinase dans la préservation de la fonction dyastolique du myocarde soumis à une inhibition du métabolisme oxydatif»
14h50 : Philippe DIOLEZ : «Contrôle bioénergétique de la fonction myocardique, premiers pas»
15h10 : Anne-Karine BOUZIER : «Métabolisme du lactate dans le cerveau de rat sain ou porteur d'un gliome, étude par RMN»
15h30 : Bénédicte PRUNET-MARCASSUS : «Effet de la mélatonine sur l'expression du génôme mitochondrial des adipocytes bruns de hamsters de Sibérie»
15h50 : Valérie PROUZET : «Etude du site de liaison du cuivre des protéines Lys7 et Ccs impliquées dans la défense contre le stress oxydant»
16h10 : Catherine GODINOT : «Modifications du contrôle des phosphorylations oxydatives par l'hypoxie chronique chez des animaux adaptés ou non à l'altitude, le rat ou le cobaye»

16h30 : Pause café

16h45 : Session Affiches

18h15 : Table ronde sur les deux thèmes de la journée

20h00 : Banquet



Vendredi 24 Septembre

Conférences et Affiches sur le thème III:

STRUCTURE ET FONCTION DES SYSTEMES TRANSDUCTEURS D'ENERGIE


Responsables : Francis Haraux et Jean Velours

9h00 : Anne-Christine DIANOUX : «Topographie membranaire et dynamique structurale du transporteur mitochondrial ADP/ATP de la levure S. cerevisiae»
9h20 : Francis HARAUX : «Interaction de la partie extrinsèque (CF1) de l'ATP synthase de chloroplaste d'épinard avec la thioredoxine de E. coli»
9h40 : Linnka LEGENDRE : «Identification d'un gène nucléaire (FMC1) nécessaire à l'assemblage de l'ATP synthase mitochondriale à haute température chez Saccharomyces cerevisiae»
10h00 : Blandine RIMBAULT : «Contrôles de la biogénèse des sous-unités a et b de l'ATP synthase chloroplastique de Chlamydomonas reinhartii»
10h20 : Vincent SOUBANNIER : «Organisation du secteur F0 de l'ATP synthase de levure. Une étude basée sur des «mutants cystéine» et des agents pontants»

10h45 : Pause café

11h00 : Session Affiches

12h30 : Déjeuner

Conférences et Affiches sur le thème IV:

TRANSFERT D'ELECTRONS


Responsables : Danielle Lemesle-Meunier et Paul Mathis

14h30 : Gaël BRASSEUR : «Le complexe bc1 : structure, fonctionnement et mutants»
14h50 : Pierre JOLIOT : «Mise en évidence d'une pompe à protons dans le complexe cytochrome b/f»
15h10 : Axel MAGALON : «Le cytochrome b de la nitrate réductase de Escherichia coli : aspects structuraux et fonctionnels»
15h30 : André VERMEGLIO : «Organisation de l'appareil photosynthétique de la bactérie Rhodobacter sphaeroides»
15h50 : Pierre SETIF : «Réduction de la ferredoxine soluble par les centres réactionnels du photosystème I»
16h10 : Alain DUPUIS : «Localisation d'un site quinone du complexe I bactérien»

16h30 : Pause café

16h45 : Session Affiches

18h15 : Table ronde sur les deux thèmes de la journée

20h00 : Diner

21h30 : Réunion du Groupe Français de Bioénergétique



Samedi 25 Septembre

Conférences et Affiches sur le thème V:

DYSFONCTIONNEMENTS MITOCHONDRIAUX


Responsables : Catherine Godinot et Jean-Pierre Mazat

8h30 : Catherine GODINOT et Jean-Pierre MAZAT : «Le point sur les pathologies mitochondriales»
8h50 : Jean-Paul ISSARTEL : «Mise en évidence de l'origine nucléaire du déficit en complexe I, responsable de l'acidose lactique congénitale fatale, par transcomplémentation nucléaire de fibroblastes»
9h10 : Patrice PETIT : «L'électroperméabilisation des cellules de mammifère par le cytochrome c induit l'apoptose : effects de bcl-2, des inhibiteurs de caspases et de la transition de perméabilité»
9h30 : Joffrey ZOLL : «Effets aigus du Sandimmun (cyclosporine A) sur les capacités oxydatives du muscle»
9h50 : Catherine RIVA-LAVIEILLE : «L'étude du rôle des protéines de l'apoptose dans le contrôle de la respiration mitochondriale des cellules musculaires»

10h10 : Pause café

10h25 : Session Affiches

11h45 : Table ronde sur le thème de la journée

12h45 : Déjeuner

14h15 : Fin du colloque

Départ en autocar pour l'aéroport ou la gare Saint-Jean vers 14h30



Comité Scientifique : P. Canioni, C. Godinot, B. Guérin, F. Haraux, D. Lemesle-Meunier, P. Mathis, J.P. Mazat, M. Rigoulet, C. Roby, J. Velours.

Comité d'Organisation : N. Avéret, B. Beauvoit, N. Camougrand, Ph. Diolez, S. Manon, J.P. Mazat, M. Rigoulet, J. Velours